Wir legen grossen Wert auf gutes Handwerk. Unser Können, unsere Erfahrung und die Liebe zum Detail machen den Unterschied.

Andreas Mesmer

Partner

+41 79 411 56 01
andreas@memomemo.ch

Erste Arbeiten als Gestalter und Designer für Jet Set in Zusammenarbeit mit Neville Brody. Gründung der Agentur IDEAS, Arbeiten für Coop und Coop Naturaplan. Aufbau der Agentur Mesmer, Rosenberg, Gerber  (mrg) – heute Valencia. Arbeiten für Coop und weitere nationale Kunden. Die Agentur wächst auf mehr als 30 Mitarbeiter. 2004 Verkauf seiner Anteile. Gründung der Designagentur Mesmer Société. Erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete Arbeiten, unter anderem für Basel World und Vitra. Herbst 2016: Gründung der Mémo Kommunikation AG. Awards: Red Dot Award, German Design Award

Moritz Staehelin

Partner

+41 79 413 51 89
moritz@memomemo.ch

Einstieg in die Werbung als Texter und Konzepter bei Metzger Lehner Briccola in Zürich. Arbeiten für Swiss Life und Lindt & Sprüngli. Wechsel nach Bern zu Contexta. 2008: Ernennung zum Creative Director und Mitglied der Geschäftsleitung der Contexta. Erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete TV-, Print-, Online- und Social Media-Kampagnen, unter anderem für Appenzeller Käse, Swisscom, CSS Versicherung und die SBB. Herbst 2016: Gründung der Mémo Kommunikation AG. Awards: Best of Swiss Web, Facebook Studio Award, ADC, EFFIE, EDI

Nicole Gerber

Art Director
nicole@memomemo.ch

Benjamin Kniel

Art Director
benjamin@memomemo.ch

Katja Rüegsegger

Gestalterin
katja@memomemo.ch

Christine Baumann

Industrial Designerin
christine@memomemo.ch

Nadine Zürcher

Praktikantin
nadine@memomemo.ch